Unser Funktionäre.

Für dich in der Wirtschaftskammer.

Gewerbe und Handwerk.

Bernhard Breser
Landesinnung Bau (101)
0664/1660545
Ernst Zimmermann
Landesinnung der Dachdecker, Glaser und Spengler (103)
0699/162 348 14
Peter Strobl
Landesinnung der Hafner, Platten- und Fliesenleger und Keramiker /104)
0676/777 47 33
Jürgen Szerencsits
Landesinnung der Maler und Tapezierer (105)
0664/24 24 693
Anton Putz
Landesinnung der Bauhilfsgewerbe (106)
0676/842 375 40
Gerhard Kast
Landesinnung Holzbau (107)
0650/423 166 8
Peter Pauschenwein
Landesinnung der Tischler und Holzgestalter (108)
0664/24 01 575
Markus Marchhart
Landesinnung der Metalltechniker (110)
0664/23 88 303
Andreas Karlich
Landesinnung der Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechniker (111)
0676/846 153 300
Andreas Wirth
LI der Elektro-, Gebäude-, Alarm- und Kommunikationstechniker (112)
0676/94 05 133
Norbert Polatschek
Fachvertretung der Kunststoffverarbeiter (113)
0664/10 54 683
Herbert Ohr
Landesinnung der Mechatroniker (114)
0664/101 325 6
Josef Wiener
Landesinnung der Fahrzeugtechnik (115)
0664/340 334 7
Peter Werkovits
Fachvertretung der Kunsthandwerke (116)
0664/203 601 0
Martina Mohapp
Landesinnung Mode und Bekleidungstechnik (117)
0664/181 988 4
Josef Riegler
Landesinnung der Gesundheitsberufe (118)
0664/130 130 8
Thomas Hatwagner
Landesinnung der Lebensmittelgewerbe (119)
0664/968 817 7
Evelyne Goldenits
Berufsgruppe der Konditoren (119)
0699/112 160 39
Michael Goldenitsch
Berufsgruppe der Bäcker (119)
0664/452 940 9
Paul Deutsch
Landesinnung der Fußpfleger, Kosmetiker und Masseure (120)
0664/592 099 1
Andreas Maly
Landesinnung der Gärtner und Floristen (121)
0676/845 908 200
Maria Hollunder-Oktabec
Landesinnung Berufsfotografen (122)
0676/950 266 5
Marianne Jäger
LI der Chem. Gew. und der Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereiniger (123)
0664/831 812 0
Diethard Mausser
Landesinnung der Friseure (124)
0699/104 693 66
Herbert Baumrock
Landesinnung der Rauchfangkehrer (125A)
0664/321 798 9
Joachim Aufner
Landesinnung der Bestatter (125B)
0664/391 072 7
Robert Frank
Fachgruppe der gewerblichen Dienstleister (126)
0676/842 279 10
Harald Zumpf
Fachgruppe Personenberatung und Personenbetreuung (127)
0650/733 399 3
Gabriele Schnödl
Fachgruppe der persönlichen Dienstleister (128)
0676/351 778 2
Manfred Marlovits
Fachvertretung der Film- und Musikwirtschaft (129)
0660/400 149 9

Handel.

Josef Jagenbrein
Landesgremium des Lebensmittelhandels (301)
0664/796 12 79
Hannes Dragschitz
Landesgremium der Tabaktrafikanten (302)
0699/113 944 13
Alfred Szczepanski
LG des Handels mit Arzneimitteln, Drogerie- und Parfümeriewaren sowie Chemikalien und Farben (303)
0664/336 86 78
Alexander Fischer
Landesgremium des Weinhandels (304A)
0676/66 55 101
Hannes Mosonyi
Landesgremium des Agrarhandels (304B)
0650/225 03 04
Bettina Mayer-Toifl
Fachgruppe des Energiehandels (305)
05/77240 1413
Melanie Eckhardt
Landesgremium des Markt-, Straßen- und Wanderhandels (306)
0660/582 11 58
Alfred Fuchs
Landesgremium des Außenhandels (307)
0664/853 64 31
Sigrid Landauer-Knotek
Landesgremium des Handels mit Mode und Freizeitartikeln (308)
0676/529 53 92
Kevin Bauer
Landesgremium des Direktvertriebs (309)
0676/671 97 57
Gunter Drexler
Landesgremium des Papier- und Spielwarenhandels (310)
0664/531 24 77
Michael Will
Landesgremium der Handelsagenten (311)
0664/420 98 00
Hans Joachim Pinter
FV des Juwelen-, Uhren-, Kunst-, Antiquitäten- und Briefmarkenhandels (312)
0676/311 27 31
Werner Adelmann
LG des Baustoff-, Eisen-, Hartwaren- und Holzhandels (313)
0664/210 11 24
Josef Graber
Landesgremium des Maschinen- und Technologiehandels (314)
0699/141 619 60
Stefan Kneisz
Landesgremium des Fahrzeughandels (315)
0664/203 08 21
Markus Mateyka
Fachvertretung des Foto-, Optik- und Medizinproduktehandels (316)
0676/450 69 92
Franz Hess
Landesgremium des Elektro- und Einrichtungsfachhandels (317)
0664/540 97 24
Gerald Gurdet
Berufsgruppe Einrichtungsfachhandel (317)
0664/144 30 77
Rudolf Fabsits
LG des Versand-, Internet- und allgemeinen Handels (318)
0664/323 90 00
Klaus Duller
Landesgremium der Versicherungsagenten (320)
0664/155 48 55

Banken und Versicherung.

Georg Posch
Fachvertretung der Sparkassen (402)
0664/818 42 08
Richard Kossits
Fachvertretung der Volksbanken (403)
0664/110 80 71
Rudolf Könighofer
Fachvertretung der Raiffeisenbanken (404)
02682/691 103
Alfred Vlcek
Fachvertretung der Versicherungsunternehmen (406)
0664/823 221 6

Transport und Verkehr.

Martin Horvath
Fachgruppe der Autobus-, Luftfahrt- und Schifffahrtunternehmungen (502)
0664/412 63 93
Johann Werfring
Fachvertretung Spedition und Logistik (504)
0676/847 055 600
Hubert Bleich
FG für die Beförderungsgewerbe mit Personenkraftwagen (505)
0676/508 431 2
Roman Eder
Fachgruppe für das Güterbeförderungsgewerbe (506)
0676/705 060 1
Karl Karner
Fachvertretung der Fahrschulen und des Allgemeinen Verkehrs (507)
0676/633 106 4
Tanja Stöckl
FG der Garagen-, Tankstellen- und Serviceunternehmungen (508)
0664/784 401 1

Tourismus-und Freizeitwirtschaft.

Matthias Mirth
Fachgruppe Gastronomie (601)
0664/3956817
Martina Wende
Fachgruppe Hotellerie (602)
0650/610 507 5
Friedrich Karner
Fachgruppe der Gesundheitsbetriebe (603)
0676/4202800
Jutta Ochsenhofer
Fachvertretung der Reisebüros (604)
0660/140 017 9
Verena Gager
Fachvertretung der Kino-, Kultur- und Vergnügungsbetriebe (605)
0664/4037003
Michaela Heeger-Gmeiner
Fachgruppe der Freizeit- und Sportbetriebe (606)
0699/150 085 95

Information und Consulting.

 

Christoph Pöck
Fachvertretung Entsorgungs- und Ressourcenmanagement (701)
0664/133 505 0
Manfred Ollram
Fachvertretung Finanzdienstleister (702)
0676/5139915
Ronald Fenk
Fachgruppe Werbung und Marktkommunikation (703)
0664/410 271 4
Wilfried Drexler
FG Unternehmensberatung, Buchhaltung und IT (704)
0664/100 611 1
Johannes Ernst
Fachgruppe Ingenieurbüros (705)
0664/111 146 6
Alexandra Sulyok
Fachvertretung Druck (706)
0664/242 538 5
Ludwig Bresich
Fachgruppe der Immobilien- und Vermögenstreuhänder (707)
0664/302 425 9
Gunter Drexler
Fachvertretung der Buch- und Medienwirtschaft (708)
0664/531 247 7
Helmut Bauer
Fachgruppe der Versicherungsmakler und Berater in Versicherungsangelegenheiten (709)
0676/337 99 26
Manfred Binter
FV der Telekommunikations- und Rundfunkunternehmungen (710)
0676/810 337 30

Folge uns auf unseren Social Media Kanälen: